Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Азербайджана: Баку призывает Ереван правильно оценить нынешние реалии региона

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана выразило «сожаление» из-за заявления МИД Армении относительно пятничного выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева, передают азербайджанские СМИ.

«Вызывает сожаление очередное безосновательное заявление МИД Армении относительно выступления главы азербайджанского государства 27 мая 2022 года в Зангиланском районе», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте МИД.

В нем отмечается, что «Армения, на протяжении почти 30 лет нарушающая основополагающие принципы международного права», «грубо нарушающая права около миллиона азербайджанцев, в последнее время на словах часто ссылается на международное право».

«В отличие от Еревана, Баку всегда уважал принципы международного права и последовательно демонстрировал эту позицию», — продолжили в МИД Азербайджана.

«Что же касается высказываний президента Азербайджанской Республики в освобожденном от оккупации Зангиланском районе, то доводим до сведения МИД Армении, что глава азербайджанского государства призывает воздерживаться от поведения, не соответствующего принципам международного права, и предупреждает об опасностях, которые может представлять такое противоправное поведение», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Азербайджана также заявили о существовании «реваншистских сил, которые поощряют такое опасное поведение».

«Армянская сторона должна понимать, что попытки реализовать поведение десятилетней давности являются не чем иным, как фантазией. Только правильная оценка новых реалий и новых возможностей, сложившихся в регионе, может привести к правильным результатам», — подчеркнули в МИД Азербайджана.