Search
Close this search box.

важное

новости

Озвученные Алиевым заявления свидетельствуют о деструктивности азербайджанской стороны – МИД Армении

Озвученные 27 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявления в очередной раз свидетельствуют о деструктивности азербайджанской стороны, произвольных, не соответствующих действительности комментариях о договоренностях, продолжении агрессивной, воинственной политики. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

В заявлении подчеркивается, что претензии на суверенную территорию соседнего государства, и для достижения этих целей выступления с угрозами применения силы есть не что иное, как неуважение к нормам международного права, серьезно ставящие под сомнение искренность намерений Азербайджана по достижению мира в регионе.

МИД Армении считает необходимым подтвердить принципиальную позицию армянской стороны о том, что переговоры о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном должны проводиться на основе предложений обеих сторон, которые должны охватывать всю повестку, в том числе, окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Домыслами азербайджанской стороны делается попытка представить нагорно-карабахский вопрос как территориальный спор, в то время, как речь идет об исключении опасности для этнических чисток и реализации прав арцахских армян.

«В этой связи напоминаем, что международный мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, полученный в 1995 году на поддержку всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, продолжает действовать. Призываем руководство Азербайджана своей воинственной и максималистской риторикой не торпедировать обсуждения по существующим форматам. При этом обращаем внимание международного сообщества на заявления официального Баку, ожидаем однозначной позиции международных партнеров, только в этом случае можно будет добиться стабильности и мира на Южном Кавказе.