Search
Close this search box.

важное

новости

Бегларян: Процесс делимитации с Арменией не может повлиять на нынешний и будущий статус Арцаха

Госминистр Арцаха Артак Бегларян отреагировал на последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своем Telegram-канале Бегларян подчеркнул, что процесс и результаты делимитации и демаркации с Республикой Армения не могут повлиять на нынешний и будущий статус Арцаха.

«В конце концов, Карабахский конфликт не с Республикой Армения, а с Нагорно-Карабахской Республикой», — отметил он. Госминистр подчеркнул, что азербайджано-карабахский конфликт не урегулирован, и это факт, который принимает весь мир, независимо от определенных различий в интересах и формулировках.

«А если Азербайджан хочет перевернуть страницу конфликта и уточнить статус Арцаха, то может осуществить процесс делимитации и демаркации также с Республикой Арцах, в то же время вернув наши оккупированные территории и признав нашу независимость», — заявил он.

По словам Бегларяна, главный принцип урегулирования конфликта — полная реализация и признание права народов на самоопределение. «Еще один важный принцип международного права — неприменение силы / угрозы применения силы, которое также грубо попиралось и игнорировалось Азербайджаном», — написал госминистр.

Он отметил, что Алиев сегодня вновь пригрозил новыми прецедентами применения силы, что является четким сигналом для международного сообщества о принятии превентивных и санкционных мер. «Поощрение и игнорирование девиантного поведения постепенно приводят к международным бедствиям, становясь международной практикой и частью обычного права — примером правового обычая», — подчеркнул Бегларян.