Search
Close this search box.

важное

новости

В Баку заявляют о намерении последовательных шагов по нормализации отношений с Арменией

В поствоенный период Азербайджан предпринимает последовательные шаги по нормализации отношений с Арменией. Об этом, как сообщают азербайджанские СМИ, заявил журналистам министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

«Это не просто один шаг, а процесс, в который вносит вклад встреча в Брюсселе. Мы считаем полезной эту встречу», — отметил он.

Байрамов не исключил возможности проведения новых телефонных переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. Он напомнил, что после встречи в Брюсселе в апреле между главами МИД двух стран состоялся телефонный разговор, в ходе которого армянской стороне был представлен подход Баку к комиссии по делимитации. «Эти телефонные переговоры связаны с реализацией договоренностей, достигнутых на встречах. В настоящее время дата следующего телефонного разговора не определена. Однако я не исключаю проведения новых телефонных разговоров в случае необходимости», — заявил он.

Байрамов также отметил, что ожидает, что на следующей встрече комиссии будет представлен какой-либо конкретный документ. Он сообщил, что Азербайджан предпринимает системные шаги в направлении нормализации, и напомнил, что в 2023 году завершится строительство автомобильных и железных дорог с азербайджанской стороны.