Search
Close this search box.

важное

новости

Омбудсмен: Полиция подвергает приводу лиц, участие которых в акциях под вопросом

Группы быстрого реагирования защитника прав человека с раннего утра находятся в отделениях полиции для выявления проблем реализации и обеспечения защиты прав подвергнутых приводу лиц.

В распространенном омбудсменом заявлении также говорится: «До сих пор в результате исследования публикаций и видеоматериалов омбудсмен констатирует, что в ряде случаев сотрудниками полиции подвергаются приводу также лица, не участвовавшие в явных акциях — с тротуаров и обочин.

По мнению омбудсмена, неприемлемо ограничению свободы лиц с места проведения акции или прилегающей к ней территории. С другой стороны, участники акций обязаны выполнять адресное и четкое требование сотрудников полиции, избегая административного привода.

В то же время, следует отметить, что по итогам мониторинга до этого часа очевидно, что в некоторых случаях после требования сотрудников полиции об освобождении проезжей части дороги участникам акций было предоставлено разумное время — 5 минут для их выполнения, и исследование показывает, что в таких случаях в основном не возникает необходимости в административном задержании лиц».