Search
Close this search box.

важное

новости

Группа родных погибших солдат выступила на митинге, потребовав возбудить дело против Пашиняна

Группа родственников военных, погибших в ходе 44-дневной войны, выступила на митинге оппозиции, потребовав от прокуратуры и СК возбудить уголовное дело против премьер-министра Армении.

В своем заявлении они напомнили, что Арцвик Минасян и Акоп Мартиросян в июне 2021 года представили сообщение о преступлении, согласно которому в ходе 44-дневной войны премьер-министр «намеренно совершал действия, которыми содействовал Азербайджану» вернуть под свой контроль территории, в том числе Гадрутский район и город Шуши. В настоящее время Апелляционный суд рассматривает это сообщение. По оценке авторов заявления, рассмотрение сообщение затягивается.

В частности, родственники военнослужащих сообщили, что о назначенном на 18 апреле заседании стороны не были извещены, а следующее заседание, назначенное на 6 мая, было отложено. Родные погибших военных сообщили, что сегодня суд должным образом не известил о заседании прокурора по данному делу.

В своем заявлении они также подчеркнули, что рассматриваемая жалоба не подлежит расследованию со стороны Управления по военным делам Следкома Армении. Они отметили, что прокуратура возбудила уголовное дело не по статье 299 (государственная измена), как этого требовалось в жалобе, а по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. «Требуем от прокуратуры и Следственного комитета возбудить уголовное дело по статье 299 УК Армении в отношении Никола Пашиняна.

Требуем также отставки председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна», — говорится в заявлении родных погибших военных.