Search
Close this search box.

важное

новости

В суд направлено уголовное дело в отношении командира батальона, покинувшего поле боя в Хцаберде

Уголовное дело, возбужденное в отношении командира батальона А.Г., самовольно покинувшего поле боя в Хцаберде, направлено в суд. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении. Согласно полученным доказательствам, начальник штаба 2-го танкового батальона А.Г., исполнявший обязанности командира батальона, после принятия трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года получил приказ обеспечить безопасность военных позиций в селе Хцаберд Гадрутского района Арцаха.

Однако он не подчинился приказу своего непосредственного начальства занять круговую оборону, результатом чего стало внезапное нападение 13 декабря азербайджанских вооруженных сил, грубо нарушивших трехстороннее заявление о прекращении огня. В ходе боя А.Г. отдал личному составу приказ отступать, а сам добровольно покинул поле боя, что повлекло тяжелые последствия. Боевые позиции у села Хцаберд перешли под контроль противника. Кроме того, выяснилось, что перед тем, как покинуть боевую позицию, А.Г. получил рабочую карту с грифом «секретно» с указанием местонахождения села Хцаберд, а также электронный носитель, содержащий персонифицированную информацию о личном составе танкового батальона войсковой части N. Вся эта информация перешла в распоряжение врага.

По совокупности полученных доказательств А.Г. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 356 (совершенное во время военного положения или войны неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного правомерно и в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы), ч. 1 ст. 380 (самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием во время боя) и ч. 3 ст. 376 (халатное отношение к службе во время военного положения или войны) УК Армении. Предварительное следствие завершено, прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия, подтвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в Сюникский областной суд общей юрисдикции для его рассмотрения.

По данным Следственного комитета Армении, 30 из 62 военнослужащих, призванных из Ширакской области и захваченных Азербайджаном в плен на территории сел Хин Тахер и Хцаберд в декабре 2020 года, все еще находятся в плену.