Search
Close this search box.

важное

новости

ОДКБ не должным образом отреагировала на вторжение азербайджанских ВС на территорию Армении — Пашинян

ОДКБ была, есть и будет важнейшим фактором обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите лидеров государств — членов ОДКБ. «Но, как мы видим, на сегодняшнем юбилейном саммите мы обсуждаем не только юбилейные вопросы, потому что в зоне ответственности Организации ситуация довольно напряженная», — сказал глава правительства Армении.

Комментируя заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что единство и солидарность стран – членов ОДКБ срабатывает не всегда, в том числе во время голосований в международных организациях, Пашинян отметил, что эта проблема действительно существует. Часто страны ОДКБ голосуют не очень синхронно, и эта проблема возникла не сегодня, сказал премьер-министр Армении, добавив, что Армения неоднократно поднимала этот вопрос.

«Вопросы быстрого реагирования очень важны для Армении. Как известно, в мае прошлого года войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении. Армения обратилась в ОДКБ с целью задействования соответствующих механизмов. Но к сожалению, Организация отреагировала не как, как ожидала Армения», — сказал Пашинян. Он также заявил, что армянская сторона длительное время поднимала вопрос и о продаже оружия со стороны стран – членов ОДКБ недружественной Армении стране, и это оружие в итоге было использовано против Армении и армянского народа.

«Это проблема, и, честно говоря, реакция стран ОДКБ во время 44-дневной войны 2020 года и после войны не очень обрадовала Армению», — отметил Никол Пашинян. В то же время он в очередной раз подчеркнул особую роль России и президента Владимира Путина в прекращении войны в Нагорном Карабахе. Армения, подчеркнул Пашинян, продолжает быть приверженной трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

«Армения как член-учредитель ОДКБ привержена дальнейшему развитию Организации, которую мы считаем ключевым фактором для обеспечения стабильности и безопасности евразийского региона и Армении. Армения настроена на то, чтобы в полном объеме поддерживать Организацию и ее дальнейшее развитие», — сказал Никол Пашинян. Отметим, что в своем выступлении на саммите стран — членов ОДКБ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на фоне санкционного прессинга со стороны Запада постулаты единства и солидарности срабатывают далеко не всегда, в том числе во время голосований в международных организациях.

«С молчаливого согласия наших партнеров Белоруссия и Россия, вопреки всем законам международной жизни, по прихоти Запада исключаются из международных организаций. Без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических и военных связей нас завтра может не быть», — сказал Лукашенко.