Search
Close this search box.

важное

новости

МИД Армении осудил акты вандализма в отношении армянской церкви в Гадруте

МИД Армении осудил акты вандализма и святотатства в отношении церкви Сурб Арутюн в Гадруте. «Строго осуждаем акты вандализма и святотатства в отношении церкви Св.

Арутюн в перешедшем под азербайджанский контроль городе Гадруте», — говорится в комментарии пресс-секретаря внешнеполитического ведомства. Подчеркивается, что эти запланированные властями Азербайджана действия, направленные на уничтожение и искажение идентичности армянских религиозных и историко-культурных памятников на территориях, находящихся под контролем азербайджанских ВС, являются очередным проявлением этнической и религиозной нетерпимости Баку и продолжением последовательной политики лишения Арцаха армян и армянского следа.

Отмечается, что зверства против армянских церквей, других культурных и религиозных памятников в Арцахе являются грубым нарушением норм международного права, в том числе вынесенного Международным судом ООН решения о применении временных мер от 7 декабря 2021 года. «Данный случай вновь подтверждает заявления армянской стороны о том, что необходимо срочно осуществить визит оценочной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах», — подчеркнул МИД Армении.

Ранее сайт war.karabakhrecords.info. сообщил, что Азербайджан осквернил армянскую церковь в Гадруте, сняв с купола крест. На территории храма отсутствуют ковры, ритуальная утварь, со стен сняты иконы. Наружные стены церкви осквернены различными азербайджанскими надписями. Церковь Святого Воскресения в Гадруте построена в 1621 году.