Search
Close this search box.

важное

новости

Госминистр Арцаха приветствовал заявление президента России о заключении суда ООН по Косово

Госминистр Арцаха Артак Бегларян прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина относительно решения Международного суда ООН по Косову Ранее Путин в связи с Донбассом напомнил о решении суда ООН по Косово о праве территории объявить суверенитет без согласия центральных властей.

Президент добавил, что Косово признано независимым государством многими странами Запада, Россия сделала то же самое в отношении ДНР и ЛНР. «Было приятно услышать, как президент России Владимир Путин говорил с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем о консультативном заключении Международного Суда по Косово. Это, однозначно, было прецедентным решением для народов, живущих под онтологической угрозой и борющихся за свое право на самоопределение, среди которых коренной народ Арцаха занимает первоочередные позиции», — написал Бегларян в своем телеграм-канале.

Он отметил, что излишне даже приводить аргументы о том, какой геноцидальной политике подвергалось армянство Арцаха на протяжении десятилетий, включая этнические чистки армян Азербайджана и Арцаха, лишение Родины, уничтожение культурного наследия, системную политику армянофобии и ряд других онтологических угроз, о которых свидетельствует постановление Международного суда ООН, а также аналогичные задокументированные факты множественных других международных организаций.

«Почему Косово или другие международно непризнанные страны должны пользоваться этим международным механизмом спасения и компенсации, а Арцах-нет, если он соответствует всем стандартам международного права? Не нужно забывать те многочисленные случаи, когда международное сообщество не выполнило свои превентивные обязательства, и в результате разные народы подверглись геноциду», — подчеркнул Бегларян.