Search
Close this search box.

важное

новости

После 44-дневной войны гражданам удалось повысить репутацию Армении как демократической страны: Пашинян

После 44-дневной катастрофической войны 2020 года гражданам удалось не только не допустить хаоса в своем государстве, но и повысить репутацию Армении как демократической страны в самый сложный послевоенный период. Об этом говорится в обращении премьер-министра Никола Пашиняна в связи с Днем гражданина в Армении.

Премьер подчеркивает, что этот праздник был установлен, чтобы зафиксировать ключевую роль важнейшего института демократического государства, гражданина, в становлении и развитии государства, а «произошедшая в 2018 году ненасильственная, бархатная, демократическая революция является символом утверждения в Армении гражданской власти, эта ценность необратима и непоколебима».

Премьер выразил уверенность, что страница фальсификации выборов, лишавшая гражданина конституционного права принимать решения, осталась в прошлом, и сегодня Армения воспринимается во всем мире как страна с выборной демократией. По словам Пашиняна, несмотря на трудные времена, необходимо идти по пути к мирному и благополучному будущему. «Мы переживали и переживаем неописуемые, порой, прямо скажем, невыносимые трудности. Каждый день, каждый час, каждый шаг они пытаются поколебать нашу веру в наше прошлое и будущее, что является самым важным для нашей миссии. Я призываю, прошу, требую — не сомневайтесь.

Мы не виновники бедствий, постигших нашу страну, нас постигла жестокая участь и священная миссия — провести нашу Родину через бедствия к к мирному, благополучному, счастливому будущему. И на этом пути наши колени не преклонялись и не преклонятся. Теперь я как никогда в этом уверен.

Мы на правильном пути, мы приведем наш корабль в тихую гавань в бушующем океане», — отметил Пашинян. Напомним, что 9 апреля 2019 года парламент Армении принял поправки в законе «О праздниках и памятных датах», согласно которым в стране введен новый праздник – День гражданина. Этот день отмечается в последнюю субботу апреля.