Search
Close this search box.

важное

новости

Работа комиссии по делимитации должна основываться на принятых обеими сторонами картах – Мирзоян

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян прокомментировал агентству «Арменпресс» вчерашнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что процесс уточнения границ с Арменией будет основан на периоде с 1918 по 1991 год, и что по некоторым картам 1918-20 годов Ереван и Сюник якобы принадлежат Азербайджану.

«Можно начать с карт, созданных в Вавилоне в VI веке до Рождества Христова, или созданных Геродотом в V веке до Рождества Христова, или созданных Страбоном в I веке до Христа, или Клавдием Птолемеем уже во II веке после Христа, или Плинием Старшим в тот же период, и продолжить этот ряд с многочисленными латинскими, византийскими, арабскими и другими географическими описаниями и картами последующих периодов. У Армении нет опасений не найти себя на этих картах.

Тем не менее, будучи заинтересованной в эффективной работе будущей комиссии по делимитации и пограничной безопасности, Республика Армения считает, что эта работа должна основываться на принятых обеими сторонами картах, имеющих юридическую силу», — сказал Арарат Мирзоян. АзербайджанАрменияДелимитация армяно-азербайджанской границы