Search
Close this search box.

важное

новости

Высокопоставленные военные привлечены к ответственности за закупку некачественных палаток

В Армении 5 человек привлечены к ответственности за закупку дорогостоящих палаток, не соответствующих требованиям качества. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры республики.

Согласно источнику, 21 октября 2021 года военная прокуратура в результате предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по целому ряду статей УК республики, получила доказательства того, что должностные лица Министерства обороны, злоупотребив служебным положением, в нарушение закона «О закупках» вместо организации конкурсных процедур осуществили закупки от одного лица.

В результате 20 августа 2021 года физическое лицо К.Р. заключило договор с компанией «УСТ-56» на покупку 6 палаток на сумму в 4,820 млн драмов. Кроме того, выяснилось, что в обход предусмотренных законодательством обязательных характеристик предмета закупки, указанные должностные лица 22 мая 2021 года приняли от ООО 261 палатку без проведения фактической проверки их качественных характеристик. Затем они инициировали закупку палаток от одного лица.

В результате, 22 июня 2021 г. они подписали договор с ООО на покупку 261 палатки на общую сумму 7 605 000 драмов, что повлекло за собой тяжелые материальные последствия. На основании доказательств, начальнику управления тыла Генерального штаба ВС РА полковнику А.Т., заместителю командира войсковой части N по тылу, впоследствии заместителю командующего войсками территориальной обороны и тыла полковнику А.К. были предъявлены обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

В качестве меры пресечения избран арест. Оба освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, к ответственности привлечен также начальник службы вещевого довольствия той же войсковой части Т.П., а также К.Р. и Е.К. В качестве меры пресечения в отношении троих указанных лиц избрана подписка о невыезде. 23 марта 2022 года суд первичной инстанции Еревана отклонил ходатайство органа, ведущего производство в отношении А.Т., о продлении срока ареста.

Прокурор, осуществляющий надзор за предварительным следствием по уголовному делу, подал жалобу на данное решение, которое было удовлетворено Апелляционным уголовным судом 22 апреля.

Предварительное следствие продолжается.