Search
Close this search box.

важное

новости

На данном этапе никаких документов по статусу Арцаха не обсуждается — президент Арцаха

На данном этапе никаких документов по статусу Арцаха не обсуждается. Об этом заявил в ходе расширенного заседания правительства Арцаха в понедельник президент республики Араик Арутюнян, сообщает пресс-служба аппарата президента.

Он подчеркнул, что с премьер-министром Армении имеется четкая договоренность о том, что при любом обсуждении на международном уровне, связанным с дальнейшим статусом Арцаха, позиция армянской стороны должна быть согласована с мнением властей и народа Республики Арцах. Глава государства представил военно-политическую ситуацию в республике и последние внешнеполитические процессы вокруг Арцаха, в частности, в контексте недавних встреч в Брюсселе и Москве с участием премьер-министра Армении.

Касаясь вопросов сотрудничества двух армянских республик, президент Арутюнян отметил, что в послевоенный период еще больше возросла необходимость тесных связей между системами государственного управления Арцаха и Армении и ведомствами-партнерами из Армении для повышения эффективности взаимодействия. В этом контексте глава государства поручил членам правительства проявить инициативность, подчеркнув, что на государственном уровне в ближайшее время будут предприняты шаги для дальнейшего укрепления этих связей, отмечается в сообщении.

Касаясь вопросов жизнедеятельности и социально-экономического развития страны, Араик Арутюнян отметил, что жилищно-строительные работы продолжатся в полном объеме, однако, исходя из приоритетов, будет пересмотрен ряд программ капитальных вложений. Что касается системы госуправления, то президент подчеркнул необходимость последовательных усилий для повышения эффективности деятельности государственных органов. Он потребовал от государственных органов, осуществляющих инспекционные и контрольные функции, уделять больше внимания процессам осуществления закупок и эффективному расходованию финансовых средств.

Президент Арцаха поручил вести последовательную борьбу с коррупционными явлениями и предупредил госчиновников об ответственности за злоупотребления. Сообщается, что в ходе заседания президент дал ряд поручений по обсужденным вопросам ответственным заинтересованным структурам.