Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО: СНБ раскрыла случай шпионажа – вербовки офицера иностранными спецслужбами

СНБ Армении в ходе расследования установила личность гражданина Армении, который, будучи военнослужащим, офицером, был завербован иностранными спецслужбами, получил кодовое имя и подписал письменное согласие на сотрудничество с иностранной спецслужбой.

Как сообщает пресс-служба СНБ, подозреваемый за вознаграждение в 1400 долларов передал иностранной спецслужбе сведения о сокурсниках, окончивших Военную академию за рубежом, а также данные о составе войсковой части N, сведения об управляющем составе ракетно-артиллерийского управления, данные офицерского состава, отправившегося на военную выставку, а также номера мобильных телефонов.

Подозреваемый также передал сведения о штатном расписании военнослужащих дивизиона войсковой части N, количестве ракетных систем в той же войсковой части, потерях военной техники во время 44-дневной войны, расположении ракетно-артиллерийских соединений, местах проведений учений, применяемой во время учений военной технике, а также данные о руководящем офицерском составе, участвующем в учениях. Помимо этого, подозреваемый в шпионаже, занимая во время 44-дневной войны должность заместителя командира батареи, при выполнении боевых заданий не совершал эффективных и целевых ударов, долгое время не предпринимал мер по сокрытию ракетной техники, в результате чего она попала под прицел противника и была выведена из строя.

Также выяснилось, что он после окончания войны продолжил сотрудничество с представителями иностранных спецслужб, за вознаграждение предоставляя данные о количестве и виде импортированного вооружения и военной техники. Выяснилось также, что подозреваемый, имея соответствующий уровень доступа к конфиденциальной информации, за вознаграждение в размере 8000 долларов США собрал боевые карты с секретной печатью войсковой части N, однако не сумел довести свою преступную деятельность до конца. Как сообщает СНБ, 20 апреля 2022 года он был задержан и дал признательные показания о совершении государственной измены.