Search
Close this search box.

важное

новости

Прогрессивный мир должен встать на сторону Арцаха — Араик Арутюнян

Президент Арцаха Араик Арутюнян направил обращение по случаю 107-ой годовщины Геноцида армян.

В обращении, которое распространила пресс-служба главы арцахского государства, в частности, отмечается: «В эти дни в Арцахе, как и в матери-Армении, в разных уголках мира, где проживает хотя бы один армянин, мы скорбим в память о жертвах Геноцида армян, о 1,5 миллионах невинных армян, ставших жертвами чудовищной программы, осуществленной Османской империей в 1915 г. Это было преступление, направленное не только против армянского народа, но и против всего человечества, клеймо для всех, кто еще не принял и не осудил его, — оно проложило дорогу новым погромам и преступлениям».

Президент Арцаха подчеркнул, что спустя более ста лет после геноцида армянский народ вновь сталкивается с серьезными вызовами, вновь вынужден бороться за национальные и общечеловеческие ценности, за защиту основных прав и свобод человека, за полную реализацию своего естественного права жить свободно и независимо на своей земле. «Сегодня на глазах всего мира Азербайджан продолжает открыто проводить антиармянскую воинственную политику по отношению к народу Арцаха, грубо попирая все нормы и принципы общепризнанного и признанного международного права.

Прогрессивное человечество мира должно встать на сторону мирного населения Арцаха, потому что у нас нет альтернативы, мы полны решимости жить, созидать на земле наших предков, земле, освященной кровью тысяч сыновей армянского народа. Во имя памяти наших святых мучеников, во имя будущего наших поколений Арцах всегда должен быть армянским, стойким и непобедимым», — говорится в обращении президента Арцаха. Сегодня, 24 апреля, исполняется 107-я годовщина Геноцида армян.

Эти массовые убийства были спланированы и организованы младотурками в Османской империи, а позже продолжены кемалистским правительством Турции. В Османской империи проживало более двух миллионов армян. Около 1,5 миллиона армян подверглись Геноциду в 1915-1923 гг., остальные либо были насильственно обращены в ислам, либо нашли убежище в различных государствах мира. Несмотря на продолжающийся процесс международного осуждения Геноцида армян, Турция продолжает всячески бороться против признания геноцида, используя механизмы фальсификации истории, антиармянской пропаганды, политические, экономические, лоббистские и другие средства.