Search
Close this search box.

важное

новости

Турецко-азербайджанская агрессия против Арцаха в 2016-м и 2020 гг – яркое проявление геноцидальной политики: МИД Арцаха

107 лет последовательно отрицая Геноцид армян и стараясь нейтрализовать любую попытку его признания со стороны международного сообщества, Турция и Азербайджан до сих пор не прекращают свою преступную политику в отношении армян. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха по случаю 107-й годовщины Геноцида армян.

МИД Арцаха напоминает, что 107 лет назад, 24 апреля, в Османской империи был спланирован и осуществлен Геноцид 1,5 миллиона армян. Сотни тысяч армян стали изгнанниками, обосновавшись в разных странах и таким образом сформировав многочисленную армянскую Диаспору. «Геноцид армян был первым геноцидом в истории человечества, осуществленном на государственном уровне. После этого Турция совершила геноциды и насильственные депортации греков, ассирийцев, езидов, курдов, в результате чего погибли миллионы невинных людей», – говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Арцаха подчеркивает, что с 1988 года по сей день армянский народ многократно сталкивался с проявлениями геноцидальной политики — погромы и массовые убийства армянского населения в Сумгаите, Баку, Мараге, турецко-азербайджанская агрессия против Арцаха в 2016-м и 2020 гг. являются яркими примерами человеконенавистничества. Этим преступлениям, как отмечается в заявлении, также способствовало попустительство мирового сообщества. «Неадекватные и запоздалые оценки мирового сообщества, по сути, стали карт-бланшем на осуществление новых преступлений не только для Турции, но и других стран. Этим воспользовались нацисты, диктаторские и националистические режимы, осуществив новые геноциды», – говорится в заявлении.

Геноцид армян — незаживающая рана для нас, а также политическое, правовое и моральное клеймо на мировом сообществе, которое можно стереть только посредством его международного признания и осуждения, отмечает внешнеполитическое ведомство. Сегодня весь армянский народ и в целом все люди в разных частях мира, для которых идеи гуманизма являются основополагающими ценностями, поминают невинных жертв Геноцида армян 1915 года, отмечается в заявлении МИД Арцаха.