Search
Close this search box.

важное

новости

Заявления премьер-министра Армении направлены в Антикоррупционный комитет — генпрокурор

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное им на пленарном заседании Национального собрания, направлено в Антикоррупционный комитет для расследования в рамках уже возбужденного уголовного дела. Об этом заявил в пятницу на брифинге в парламенте генеральный прокурор Артур Давтян.

Он, в частности, указал на уголовное дело, возбужденное на основании заявления бывшего начальника Генштаба ВС Армении Мовсеса Акопяна, которое также расследуется Антикоррупционным комитетом.

Генпрокурор напомнил, что предметом рассмотрения данного дела является уровень подготовки вооруженных сил Армении к войне, добросовестного исполнения своих полномочий со стороны военно-политического руководства страны в период военных действий. Иными словами, как отметил Давтян, это дело в конечном итоге должно дать ответы на вопросы о том, правомерно или неправомерно осуществляло свои действия военно-политическое руководство страны до и во время войны.

Представленное родителями сообщение о совершении преступления премьер-министром, продолжил Давтян, касалось его заявлений на заседании парламента. Текст данного выступления направлен в Антикоррупционный комитет для того, чтобы исследовать его. Таким образом, заявление родителей погибших военнослужащих объединено с уголовным делом, возбужденным по заявлениям Мовсеса Акопяна, сказал генпрокурор. Артур Давтян отметил, что заявление Пашиняна необходимо сопоставить с другими данными, без чего невозможно давать им правовые оценки. Он заверил, что прокуратура заинтересована в объективном расследовании, указав в то же время на большой объем работы и собранных материалов. «До обращения родителей это заявление Пашиняна было направлено в Антикоррупционный комитет для расследования в рамках уже возбужденного дела, поскольку оно также касается обстоятельств, расследуемых в рамках этого дела», — сказал генпрокурор.