Search
Close this search box.

важное

новости

Роберт Кочарян не будет выдвинут на пост президента республики

Лидер блока «Армения», второй президент РА Роберт Кочарян не будет выдвинут на пост президента республики. Об этом в эфире программы «Блог» на 5-ом канале заявила член парламентской фракции «Армения» Агнесса Хамоян. Президент Армении Армен Саркисян в воскресенье, 23 января, на своем официальном сайте сообщил, что подает в отставку – отставка будет принята в случае, если президент в недельный срок не отзовет свое заявление. Армен Саркисян отметил, что «у президента страны нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства и нации как во внутренней, так и внешней политике».

«Институт президента на столь сложном этапе, когда необходимо общенациональное единство, не должен становиться мишенью сплетен и теорий заговора. Стране нужны содержательные, глубоко продуманные, взвешенные и содержательные действия», — отметил Армен Саркисян. Президента избирает Национальное собрание сроком на семь лет. Национальное собрание проводит внеочередные выборы президента не раньше чем через 25 дней и не позже чем через 35 дней после того, как пост президента становится вакантным. До избрания нового президента обязанности главы государства исполняет спикер парламента.

Отметим, что, согласно данным сайта armLur.am, правящая партия «Гражданский договор» уже определилась с кандидатом в президенты – это нынешний руководитель аппарата премьер-министра, бывший министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян. По сведениям сайта, уволенный сегодня, 26 января, с поста помощника премьера Наири Саргсян будет назначен руководителем аппарата главы правительства.