Search
Close this search box.

важное

новости

Омбудсмен Армении представил в МИД Бельгии ситуацию с армянскими приграничными селами и военнопленными

Вчера в МИД Бельгии состоялись мои обсуждения с высокопоставленными лицами, в ходе которых я представил актуальность и основания удаления представителей азербайджанских ВС. Об этом говорится в сообщении, распространенном на странице омбудсмена Армении Армана Татояна в Facebook.

В сообщении, в частности, говорится:
«В ходе встречи с генеральным директором по двусторонним отношениям Министерства иностранных дел Бельгии Джероном Курманом и директором департамента по вопросам Восточной и Юго-Восточной Европы, Центральной Азии МИД страны Люком Либаутом я подробно рассказал о том, как сразу после войны представители азербайджанских ВС в нарушение международных прав оказались по соседству с селами Сюникской и Гегаркуникской областей, а также на дорогах между общинами Сюника. И начиная с этого момента, они ежедневно нарушают права населения РА и препятствуют нормальной жизни людей.

Я также коснулся процесса блокирования дорог Горис-Капан и Капан-Чакатен в ноябре 2021 года.

Альтернативная дорога — не решение, так как не обеспечена безопасность людей. Представители ВС Азербайджана держат под прицелом дорогу, гражданских лиц и их дома.

Я упомянул о том, что реальным решением устранения нарушений является удаление азербайджанских военных с территорий близ наших сел и дорог, с целью гарантирования прав мирного населения. В основе этого лежит политика армянофобии и враждебности азербайджанских властей, которая не только не уменьшилась, но и углубилась.

Для защиты прав людей необходима демилитаризованная зона (безопасности).

Это не означает, что мы тем самым сразу решаем, что или чья это территория. Это решится в будущем, хотя бы в результате делимитации и демаркации, но необходимо сделать все, чтобы восстановить нормальную жизнь и безопасность людей.

Упомянул и о том, что нарушения носят такой же характер и в Арцахе, о чем свидетельствуют доклады Защитника прав человека республики.

Я передал и свои доклады о пытках армянских пленных, упомянув о срочности их возвращения и незаконных деяниях азербайджанских властей (искусственные судебные процессы, содержание людей с целью политического и военного торга и т.д.). Мы обсудили и другие вопросы прав человека, такие как свобода слова, защита профессиональной деятельности журналистов, защита прав женщин и т.д.».