Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ Армении назвала имя организатора массовых беспорядков в Ереване 10 ноября 2020 г.

Завершено следствие по уголовному делу об участии еще двух участников массовых беспорядков в Ереване 10 ноября, сообщает пресс-служба СНБ Армении.

В Следственном департаменте СНБ Армении продолжается рассмотрение дела о массовых беспорядках, проникновении в здания парламента и правительства Армении, применении силы, порче государственного имущества, незаконном хранении оружия, призывах к насилию и свержению конституционного строя.

По данным следствия, глава общественной организации «Альтернатива» Нарек Манташян, находясь в здании правительства в ходе беспорядков, в целях расширения географии протестов обратился к находящимся в прямом эфире СМИ, а также другим участникам беспорядков. Как сообщает СНБ, он исказил факты, сообщил ложные данные о том, что официальные лица якобы пытаются уехать из страны, а потом призвал к действиям, предполагающим насилие и порчу имущества. В частности, он призвать закрыть дорогу на аэропорт «Звартноц», являющийся особо охраняемым объектом. Также он призвал помешать должностным лицам покинуть правительственную резиденцию и страну.
«Таким образом, руководя действиями толпы, он направил ее в указанные места, лично также направившись в аэропорт «Звартноц», как организатор контролируя осуществление своих преступных планов», — отмечается в сообщении.

В результате другие участники, в том числе, обвиняемый Г.Г. направились в аэропорт, где приняли участие в беспорядках, сопровождавшихся уничтожением и порчей имущества. Были разбиты дверь, окно зала спецделегаций, участники проникли на взлетную полосу, попытались остановить движущийся самолет.

Кроме того, по призыву Манташяна еще 50 человек направились из здания правительства к правительственной резиденции, взломали ворота, проникли в особняк премьера, уничтожили и испортили имущество, украли различные вещи. СНБ сообщает также, что Манташян украл из здания правительства флаг Армении стоимостью около 55 тысяч драмов. Нарек Манташян арестован.

В рамках общего уголовного дела уже выделено 10 дел по части 29 лиц и направлены прокурору для дальнейшей отправки в суд. Напомним, в ночь на 10 ноября 2020 года, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, группа лиц ворвалась в здания правительства и парламента, а также избила тогдашнего председателя Национального Собрания Арарата Мирзояна, нанеся ему тяжелые травмы.