Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджан нужно заставить отступить, либо применить военный компонент ОДКБ — Оганян

. Армения либо должна заставить Азербайджан покинуть захваченные территории или обратиться за военной помощью к ОДКБ, сказал журналистам в парламенте глава фракции «Айастан» Сейран Оганян. По его словам, нельзя принимать решения без полноценной оценки ситуации.

«Что значит — «зеркальный отвод». Мы один раз уже по устному поручению главы правительства после прекращения военных действий отвели наши войска в районе Сюника. Противник подошел, начал провокации и продвинулся на нашу территорию», — сказал Оганян.

Он отметил, что не совсем понятно, подразумеваются ли под «зеркальным отводом» только те участки, на которые вошел Азербайджан, или вся приграничная территория. Если речь идет о зонах вторжения, то Баку должен односторонне отвести там войска.

По его мнению, глава МИД Армении должен четко разъяснить членам ОДКБ, политическому руководству, военному комитету, которые должны поработать с международными структурами и заставить Азербайджан отступить.

«И если не заставят отступить, мы будем вынуждены применить военный компонент ОДКБ вместе с ВС Армении», — отметил Оганян.
Для процесса делимитации государства-враги должны стать соседями, должна быть создана комиссия, которая будет вести работу. При нынешней агрессивной риторике, провокациях и локальных нападениях Азербайджан таковым считаться не может.

Ранее глава МИД Арарат Мирзоян сообщил в парламенте, что Ереван передал Баку через Москву пакет предложений по деэскалации ситуации в приграничной зоне. Он добавил, что предложения исходят из постоянно поднимаемых премьером вопросов о зеркальном отводе войск и создании дополнительных механизмов безопасности. Ожидается, что реализация предложений поможет ускорить создание комиссии по делимитации и демаркации границы.