Search
Close this search box.

важное

новости

Армения передала Азербайджану через Москву пакет предложений по деэскалации — Мирзоян

Армения передала Азербайджану через Москву пакет предложений по деэскалации в приграничной зоне, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что общался с Мирзояном по вопросу создания комиссии по делимитации, получил от него предложения, которые передаст Азербайджану.
По словам Мирзояна, армянская сторона подготовила пакет мероприятий по деэскалации ситуации, повышению стабильности и безопасности в приграничной зоне. Пакет был передан как России, так и через Москву — Азербайджану.

«Естественно, деталей обнародовать не могу. В действительности смысла в этом нет. Могу сказать, что они исходят из постоянно поднимаемых премьером вопросов зеркального отведения войск и создания дополнительных механизмов безопасности», — отметил Мирзоян.
Он добавил, что этот пакет был представлен на заседании Совбеза.

Границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы. На границе периодически возникает обострение, последний инцидент произошел в Гегаркуникской области Армении, в результате чего погибли трое армянских солдат-срочников.