Search
Close this search box.

важное

новости

Экс-глава оборонного ведомства Армении требует открытых судебных заседаний по его делу

Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян намерен и в дальнейшем требовать проведения открытых судебных заседаний для обеспечения публичного расследования возбужденного в его отношении уголовного дела. Об этом говорится в заявлении адвокатов Тонояна.

В условиях, когда в сообщениях органа предварительного расследования, прокуратуры, в публикациях раскрыты цена поставленных в Армению ракет, их вид, период поставок и другие обстоятельства дела, не может быть и речи о госбезопасности, тайне или закрытом судебном заседании. Посему проведение закрытых судебных слушаний будет попыткой скрыть отсутствие каких-либо доказательств в уголовном деле, а также безосновательность утверждений стороны обвинения.
«Кроме того, СНБ и другие структуры попытались искусственно увязать это уголовное дело с 44-дневной войной, посему Давид Тоноян считает необходимым публичное расследование и опровержение предъявленных обвинений.

Напомним, экс-министр обороны был арестован в сентябре. В СИЗО также находятся замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, бывший начальник авиационного управления Аветик Мурадян и бизнесмен Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают.