Search
Close this search box.

важное

новости

Заявления в Армении «окрыляют» силовиков Азербайджана – Татоян о похищении пастуха

Вооруженные силовики Азербайджана похитили, незаконно лишили свободы и унизили достоинство жителя армянского села Тех. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил в Facebook, говоря о недавнем инциденте с пастухом. Защитник прав человека считает, что в обращение вводятся ошибочные комментарии, которые льют воду на мельницу Баку.
13 января в Сюнике четверо представителей Азербайджана силой увели армянского пастуха Сурика Матевосяна на свои позиции. По данным Татояна, Матевосян пас овец между селами Тех, Аравус и Хнацах. Мужчину заметили азербайджанские военные, спустились со своих позиций метров на 150 и силой увели его в направлении Цицернаванка.

Как отметил защитник прав человека, азербайджанские силовики завязали гражданину Армении глаза и везли в течение часа в неизвестном направлении.
Кроме того, было похищено порядка 320 овец. Азербайджанская сторона до сих пор не вернула животных. Семья Матевосяна столкнулась с серьезной социальной проблемой.
Омбудсмен подчеркнул, что факты преступных действий Азербайджана дают основание для отвода их ВС. По его словам, для этого нужно действовать быстро и правильно.
«Что вообще там делают вооруженные азербайджанцы до завершения официальных процессов определения границ?» – написал Татоян.
Защитник прав человека убежден в ошибочности утверждений, согласно которым якобы житель села Тех перешел на «азербайджанскую сторону», что он виновен в произошедшем, а не вооруженные азербайджанцы, совершившие преступные действия в его отношении.

«Тем, кто продвигает подобную политику нужно четко объяснить, что этими комментариями они «окрыляют» азербайджанских военнослужащих, в результате их действия становятся еще более разнузданными. Ослабевает международная защита наших граждан, генерируются препятствующие этому доказательства. Такие комментарии нужно устранить», – уверен омбудсмен.

Помимо этого, о какой «азербайджанской стороне» может идти речь, если граница еще не определена. Почему граждане должны становиться жертвами неправильного политического подхода, недоумевает Татоян.
Отметим, что после переговоров российские миротворцы забрали, а потом передали плененного пастуха Сурика Матевосяна Вооруженным Силам Армении.