Search
Close this search box.

важное

новости

Врач рассказала, как новый штамм коронавируса проявляется у детей

По ее словам, дыхание у заболевших «омикроном» детей свистящее, шумное, с участием вспомогательной мускулатуры, выдох — удлиненный, могут появиться приступы удушья, часто развивается малопродуктивный кашель, когда плохо отходит мокрота.

При выраженной бронхообструкции может появиться шумный выдох, увеличиться частота дыхания. Ранее такие симптомы не наблюдались, говорит врач.

В некоторых случаях при «омикроне», как и при инфицировании штаммом «дельта», бывают рвота и понос. Температура обычно высокая — 38 или 38,5 градусов, но она редко поднимается до критических значений.

Но в целом мнения врачей в отношении «омикрона» сегодня противоречивые: одни утверждают, что у детей заболевание протекает легче, чем при «дельта»- штамме, другие не считают его менее опасным, потому что он может вызвать серьезные осложнения особенно у маленьких пациентов в возрасте до двух лет.

Ранее на это обратил внимание и министр здравоохранения Михаил Мурашко. «Маленькие дети наиболее уязвимы перед «омикроном»», — сказал он, выступая на Гайдаровском форуме. Министр также подчеркнул, что защитить новорожденного и ребенка в первые годы жизни может вакцинированная мама, у которой есть антитела к коронавирусу.

Все специалисты сходятся в том, что «омикрон» чрезвычайно заразен, именно поэтому он так быстро распространяется.