Search
Close this search box.

важное

новости

«Джавахкская диаспора России» обратилась с письмом к Пашиняну

Общественная организация «Джавахкская диаспора России» в лице ее руководителя Агаси Арабяна предоставила в распоряжение «ГА» письмо, адресованное премьер-министру РА Николу Пашиняну. В письме, в частности, говорится:
«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ широко освещается предстоящая встреча спецпредставителей Армении и Турции — Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча по вопросу нормализации отношений между странами. Согласно ряду заявлений официальных представителей, так называемое сближение двух стран должно происходить без предварительных условий.

Учитывая, что одной из причин отсутствия дипломатических отношений между странами было отрицание Геноцида армян в Османской Турции как принципиальная позиция турецкого руководства, считаем необходимым сообщить позицию армянской общественности в России по данному вопросу.

Мы, армянская общественность в лице общественной организации “Джавахкская диаспора России”, требуем от нынешнего армянского руководства не принимать единогласно или коллегиально никаких решений, связанных с Геноцидом армян в Османской Турции, в процессе заключения тех или иных договорённостей с турецкой стороной.

Вопрос признания Геноцида армян Турцией и требований по этому вопросу Республики Армения к Турции находится вне плоскости каких бы то ни было договоренностей между сторонами по так называемой нормализации отношений и не может быть предметом манипуляций.

Считаем, что данный вопрос находится вне компетенции и решений нынешнего и любого будущего армянского руководства и является общеармянским вопросом, который затрагивает всех армян мира в целом и каждого по отдельности».