Search
Close this search box.

важное

новости

МИД: США были рядом с Арменией во время многочисленных важных для нашего народа событий

Республика Армения и Соединенные Штаты Америки сегодня отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

С момента обретения независимости США были и продолжают оставаться одним из важнейших международных партнеров Армении, который всегда поддерживал осуществляемые в стране программы развития и реформ.

Армения придает важность также вовлеченности США и уравновешенной политике в вопросе мирного и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Можем с уверенностью констатировать, что наше тридцатилетнее взаимодействие основано на общей системе ценностей: защите прав человека, верности демократическим принципам и верховенстве права.

С удовлетворением подчеркиваем, что в 2019 году армяно-американские отношения поднялись на новый уровень стратегического диалога и надеемся, что он станет новым импульсом в повестке взаимодействия наших государств.

Ярким доказательством тому, что США являются поборником прав человека и основополагающих свобод, служит признание Геноцида армян. Резолюции обеих палат Конгресса США в 2020 году, заявление президента США от 24 апреля 2021 года было важным шагом с точки зрения обеспечения верховенства прав человека, восстановления исторической справедливости и предотвращения последующих геноцидов.

США были рядом с Арменией во время многочисленных важных для нашего народа событий. Армения со своим скромным потенциалом участвовала и содействовала американским инициативам по борьбе с международным терроризмом и установлению мира и безопасности.

Неоценимый вклад в наши двусторонние отношения внесли армяне Америки, которые своей активной деятельностью являются связующим мостом между нашими государствами.

Мы надеемся, что взаимовыгодное сотрудничество приведет к новым достижениям в будущем на благо двух наших народов.