Search
Close this search box.

важное

новости

Протесты в Казахстане. В Алматы вновь началась стрельба

Зачистка площади Республики, предположительно, началась в казахстанской Алма-Ате, при этом продолжается стрельба, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
«В Алма-Ате, предположительно, началась зачистка площади Республики. Стрельба продолжается», — информирует агентство.

Группы по 5-6 человек бегут со стороны площади Республики в Алма-Ате, некоторые ранены, передает Sputnik Казахстан.

Отмечается, что стрельба продолжается.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. В Казахстане введен режим чрезвычайного положения.

Утром 5 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы, как сообщалось, будут направлены на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.