Search
Close this search box.

важное

новости

Желающих найти «козла отпущения» ждут сюрпризы — Давид Тоноян

Желание найти «козла отпущения» витает в политическом поле, но здесь будут сюрпризы. Об этом в интервью ряду СМИ заявил бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Он отметил, что еще будут возможности представить свои объяснения общественности по поводу 44-дневной войны через комиссии по расследованию, которые будут созданы, конечно, если, конечно, будет обеспечена объективность и беспристрастность работы последних.

«Очевидно одно – мы имеем дело с фанатичным желанием дискредитировать меня и систему обороны», — заявил экс-министр, добавив, что премьер-министр Никол Пашинян владел всей информацией о приобретаемом оружии и военной технике, однако никогда не представлял каких-либо возражений. «Я не помню каких-либо возражений. Если бы они были, то премьер представил бы их, поскольку у него не было недостатка информации. Процесс закупок был под контролем СНБ, прокуратуры, Следственного комитета, Службы госконтроля. Были случаи, когда по одному эпизоду расследование вели сразу несколько ведомств. Подлежащее закупке оружие использовалось в ходе боевой подготовки, даже во время военных действий, и это неопровержимый факт», — отметил он.

Тоноян считает очевидным, что завершившимся предварительным следствием не была подтверждена негодность ракет.

Напомним, экс-министр обороны ДавидТоноян был арестован в сентябре. В СИЗО также находятся бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, бывший начальник авиационного управления Аветик Мурадян и бизнесмен, торговец оружием Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают.