Search
Close this search box.

важное

новости

«Мы уже заявили о начале подготовительных работ по строительству Мегринского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз»: Пашинян

В 2021 году в Сюникской области были реализованы программы на общую сумму в 1,1 млрд драмов. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства РА, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на состоявшемся в среду совещании, посвященном подведению итогов деятельности межведомственной рабочей группы по вопросам Сюника, созданной решением главы правительства от 15 июня 2021 года. Эти программы, по словам премьера, имеют довольно большой охват – от сельскохозяйственной до спортивной сферы, и имеют большое значение для укрепления и повышения степени сопротивляемости области.

«В Сюнике, в частности, с широким размахом осуществляется строительство альтернативных дорог. Это чрезвычайно важная программа. Программы в Сюнике реализуются не только по каналам межведомственной рабочей группы. Хотел бы упомянуть несколько программ, в частности реализацию стратегических реформ в общеобразовательной сфере мы решили начать именно с Сюника. Эта новая модель апробируется в областном центре Сюника – Капане. На реализацию этой программы правительство выделило 9 млрд драмов», — сказал глава правительства, добавив, что аналогичные программы будут реализованы также в других укрупненных общинах Сюника. Пашинян напомнил, что по результатам сотрудничества с Евросоюзом планируется осуществить в Сюнике программу стоимостью около 80 млн евро.

«В рамках программы укрепления сопротивляемости Сюника правительство активно работает над реализацией проекта «Север-Юг». Надеюсь. Надеюсь, в будущем году будет дан старт строительству участков Сисиан-Каджаран и Каджаран-Агарак. Это очень важная и крупная программа, включающая строительство нескольких мостов, двух тоннелей длиной в 7-8 км, и ее реализация окажет существенное влияние на дальнейшее развитие не только Сюникской области, но и всей Армении», — сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр также подчеркнул, что тема открытия региональных коммуникаций также является существенным фактором для развития Сюника. «Мы уже заявили о начале подготовительных работ по строительству Мегринского участка железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз», — сказал глава правительства. Пашинян отметил, что тема открытия региональных коммуникаций в силу известных обстоятельств создает определенные проблемы и угрозы. «Вместе с тем должен подчеркнуть, что открытие коммуникаций предоставляет очень большие возможности, и мы должны последовательно и терпеливо работать над тем, чтобы риски были управляемыми, а открывающиеся возможности служили дальнейшему развитию Армении и, в частности, Сюникской области», — сказал премьер-министр.

Члены межведомственной рабочей группы, представители соответствующих ведомств доложили о проделанной за год работе. Была представлены мероприятия, направленные на обеспечение безопасного транспортного движения, осуществление дорожного строительства, строительство жилья, решение социальных вопросов.

Премьер-министру было доложено о ходе строительства/восстановления дорожных участков Кашун-Бардзраван, Тандзавер-Шурнух, Воротан-Хот, осуществляемого в целях обеспечения бесперебойного транспортного движения на отдельных участках автодороги межгосударственного значения Горис-Капан.

Планируется, что асфальтирование этих участков в течение 2022 года будет полностью завершено. Премьер-министру также были представлены детали строительства жилого квартала в селе Шурнух. Работу эту планируется завершить в первом квартале будущего года.

Узнайте больше на сайте: https://armeniatoday.news/politics/406939/
© 2021 Armenia today