Search
Close this search box.

важное

новости

Зась оценил ситуацию на границе Армении и Азербайджана

Организация Договора о коллективной безопасности обеспокоена продолжающейся нестабильностью на границе Армении и Азербайджана. Об этом заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась в интервью изданию «Союзники. ОДКБ», говоря о рисках и угрозах в зоне ответственности структуры в уходящем году.

«В силу понятных причин нас в первую очередь беспокоит нарастание кризисных явлений на границах государств – членов ОДКБ. Конечно, это сохранение всего спектра вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана, продолжающаяся нестабильность на границе Армении и Азербайджана, активизация попыток США и стран Европы оказать давление на государства – члены ОДКБ – Россию и Беларусь, ситуация на юго-востоке Украины», — сказал Зась.

По его словам, в организации внимательно отслеживают развитие ситуации на Южном Кавказе и находятся в постоянном контакте с армянской стороной. Генсек напомнил, что несколько вернулся из Еревана несколько дней назад, где обстоятельно обсудил складывающуюся обстановку с руководством Армении.

«Высоко оцениваю усилия Российской Федерации, осуществляющей очень важную миротворческую миссию в Нагорном Карабахе и, с согласия сторон, фактически, взявшей на себя роль посредника по урегулированию последствий кровопролитной войны, разгоревшейся в прошлом году. Эти усилия России позволили остановить боевые действия, сохранить огромное количество жизней, в сжатые сроки восстановить пострадавшие от боевых действий районы, обеспечить их жителей питанием, одеждой и медикаментами», — отметил чиновник.