Search
Close this search box.

важное

новости

Интересы Карабаха не подлежат торгу — Арутюнян ответил Пашиняну

Полное признание права армян Арцаха на самоопределение не подлежит оговоркам и уступкам, и исключительным собственником этого вопроса являются армяне Арцаха. Таким образом, только власти Республики Арцах имеют право говорить от имени народа Арцаха. Об этом президент Арцаха Араик Арутюнян написал в своем Facebook, комментируя заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна, сделанные накануне в ходе онлайн пресс-конференции.

«Дорогие соотечественники!

Ссылаясь на недавние заявления премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна об азербайджано-карабахском конфликте и озабоченности в связи с этим, особенно среди армян Арцаха, я бы хотел выделить ряд основных положений, на которые я не раз ссылался в различных сообщениях и заявлениях.

1. Полное признание права армян Арцаха на самоопределение не подлежит оговоркам и уступкам, исключительным собственником этого вопроса являются армяне Арцаха. Таким образом, только власти Республики Арцах имеют право говорить от имени народа Арцаха.

2. Цель международного признания независимости Республики Арцах — наш главный ориентир, ни одно правительство не может позволить себе отклониться от него. Поэтому народ и власти Арцаха никогда и никоим образом не примут какой-либо статус в составе Азербайджана, пока наша цель не будет достигнута.

3. Не только с точки зрения статуса, но и с точки зрения демографии, возврата к прошлому быть не может. Что это за сосуществование, если Азербайджан продолжает подпитывать свое общество арменофобией, готовясь не к миру, а к изгнанию армян из Арцаха? Конечно, мы за мирное урегулирование конфликта, мы готовы приложить усилия в этом направлении, но жизненно важные права, интересы и требования нашего народа не подлежат обсуждению.

4. Территориальная целостность Республики Арцах должна быть восстановлена хотя бы на тех территориях, где в 1991 г. Была провозглашена Республика Арцах. Следовательно, наши оккупированные территории должны быть деоккупированы, их жители должны получить возможность вернуться в свои дома.

5. Что касается безопасности Арцаха, мы продолжим свои усилия по укреплению потенциала Армии обороны, и российские миротворческие силы должны оставаться в Арцахе постоянно и на неопределенный срок до окончательного и справедливого урегулирования конфликта и предоставления дополнительных международных гарантии безопасности.

6. Не касаясь деталей переговорного процесса в прошлом, следует просто констатировать, что настал более ответственный и решающий, чем когда-либо. Поэтому у нас нет права на ошибки, иначе эти ошибки могут стать фатальными для Арцаха и матери-Армении.

7. Любой армянин, выразивший желание поддержать Арцах, должен учитывать волю и цели арцахских армян, иначе он просто не должен вмешиваться.

8. Все власти временны, но необходимо твердо и неуклонно придерживаться наших позиций и целей. Единство вокруг наших национальных ценностей и целей важно, и, как я уже сказал, ориентиром каждого армянина и правительства в урегулировании азербайджано-карабахского конфликта должны быть воля и цели армян Арцаха.

Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется армянским. У армян Арцаха достаточно воли и стратегического терпения, чтобы продолжить эту борьбу. Независимо от чьей-либо воли и мнения, я уверен, что армяне Арцаха продолжат свою справедливую борьбу за международное признание независимости республики и защиту Родины», — говорится в сообщении.