Search
Close this search box.

важное

новости

КРОУ не исключает проблем с бесперебойным электроснабжением в случае, если тарифы останутся на нынешнем уровне

Если не удастся восполнить финансовую брешь в 23,8 млрд драмов, образовавшуюся в энергетической системе Армении, в следующем году могут появиться проблемы с бесперебойным электроснабжением потребителей. Об этом заявил журналистам в четверг начальник управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Ашот Улиханян.

Именно по этой причине КРОУ начала процесс пересмотра тарифов на электроэнергию. Как ожидается, вопрос будет обсужден и утвержден на заседании КРОУ 25 декабря, сказал Улиханян. После этого решение Комиссии, по инициативе которой и начался процесс пересмотра тарифа, вступит в силу через месяц, то есть с 1 февраля 2022 года. Сегодня проходят рабочие обсуждения с представителями компаний и общественных организаций.

Предусмотрено, что с 1 февраля 2022 года средний тариф увеличится на 4,7 драмов. В настоящее время средний тариф, которым пользуется подавляющая часть потребителей, составляет 41 драм за 1 кВт/ч электроэнергии, к которым с февраля следующего года прибавятся 4,7 драмов. Но, как подчеркнул представитель КРОУ, в данном вопросе будет применен диверсифицированный подход. Так, для тех, кто ежемесячно потребляет 200 кВт.ч., тариф увеличится на 1,5 драма. То есть примерно для 55% абонентов цена составит 41,5 (по дневному тарифу) и 31,5 драма (по ночному тарифу). Для 25% абонентов, потребляющих от 201 до 400 кВт.ч., цена повысится на 3,5 драма за кВт.ч. Следовательно, им придется платить в дневное время 43,5 драма, в ночное — 33,5 за кВт.ч. Для остальных цена возрастет на 5,5 драма за кВт.ч, дойдя до 45,5 и 35,5 драма соответственно.