Search
Close this search box.

важное

новости

Лингвисты назвали русскую рок-музыку одним из актуальных методов преподавания русского языка

В Ереване 20-21 декабря 2021 г. состоялся Международный научно-практический форум «Русский язык и вызовы XXI века на евразийском пространстве» для преподавателей русского языка.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, при участии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). В форуме приняли участие более 300 педагогов из Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран.
Основные мероприятия форума проходят в аудиториях Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна 20-21 декабря. Специальная программа была подготовлена для Российско-Армянского университета (РАУ). Это Дни русского языка и культуры, в рамках которых пройдут специальные мастер-классы для преподавателей русского языка и литературы, а также консультации для студентов, изучающих русский язык как основную специальность. В университете открыта экспозиция, посвященная сотрудничеству России и Армении в области науки, образования и культуры.

Российские профессора и ученые проинформировали о последних достижениях и исследованиях в области русистики и изучения русской классической и современной литературы.
Так, одним из методов преподавания русского языка был названо изучение русской рок-музыки. Лингвисты отметили, что песни – хороший способ мотивации к изучению языка. Они в непринуждённой форме позволяют запоминать новую лексику, формировать слухопроизносительные навыки и знакомиться с культурой изучаемого языка.
Для участников и гостей культурного события прошли лекции, включающие презентации научно-популярных образовательных онлайн-модулей, а также обучающие мастер-классы по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами. Студенты также могут воспользоваться возможностями электронной библиотеки и доступом к научным трудам преподавателей РГГУ на сайте: https://liber.rsuh.ru/

В мероприятии приняли участие преподаватели РГГУ: профессор, доктор филологических наук Максим Кронгауз, доктор филол. наук, профессор кафедры русского языка РГГУ Наталья Брагина, доктор филол. наук, заведующий кафедрой русского языка Игорь Шаронов и др.
В рамках Пленарной сессии «Русский язык как ресурс цивилизационной интеграции евразийского пространства» докладчики рассказали о возможностях использования русского языка как инструмента межкультурного диалога. Представили новейшие разработки РГГУ в данной области, в частности, корпус литературных, публицистических и новостных текстов на русском языке, манифестирующих социокультурные угрозы, а также не имеющий мировых аналогов нейросемантический атлас русского языка.
В рамках форума состоялась серия научно-практических мастер-классов «Русская литература вчера и сегодня: в поисках ответов на вызовы и угрозы современного мира».