Search
Close this search box.

важное

новости

Анкара продаст Киеву ракеты для удара по Волгодонской АЭС

«Пока модель, но, надеюсь, скоро это станет реальностью». Такая надпись появилась над фото новинки турецкой оборонки, размещенной в Twitter на аккаунте заместителя МИД Украины Василия Боднара. На снимке показан синий самолетик-игрушка с трезубцем «незалежной» на хвосте, а рядышком — флажки Украины и Турции.

Если присмотреться, то можно понять, что сфотографирована модель БПЛА Baykar AKINCI (Акынджы), что переводится с турецкого как «Знаменосный рейдер». Речь идет о новейшем высотном дальнем БПЛА от небезызвестной компании Baykar Makina, чей беспилотник «Байрактар ТВ2» назван президентом Азербайджана Алиевым оружием победы в прошлогодней Арцахской войне.

Судя по всему, украинский дипломат Боднар приурочил пост к передаче трех «Акынджы» турецкой армии. Ему хочется, чтобы и ВСУ получили такой же супер-пупер БПЛА, тем более, что «Знаменосный рейдер» оснащен украинским турбовинтовым двигателем АИ-450С, выпускаемым «Мотор Сич». Между тем, этот ударный дрон, как хвалится его разработчик, станет первым турецким беспилотником, способным запускать крылатые ракеты воздушного базирования. Турки пообещали, что РЭБ ему не страшен, поскольку вроде бы управление им осуществляет искусственный интеллект, опирающийся на повышенную осведомленность.

«Акынджы» весит 5,5 тонн, имеет практический потолок 12 км, летает с крейсерской скоростью 240 км/ч и может нести на восьми внешних точках подвески 1350 кг боеприпасов, включая высокоточную крылатую ракету SOM (по последним данным дальность 250 км). Стоят такие опасные игрушки недешево. За три ударных дрона (турки поштучно не продают) придется отвалить аж $120 млн. Даже Минобороны Турции заказало минимальную партию. Все остальное, надо понимать, пойдет на экспорт, в том числе на Украину.

В Сети крайне сложно найти заслуживающих внимание аналитические публикации о военно-техническом сотрудничестве Анкары и Киева, хотя обе страны сегодня резко наращивают кооперацию своих оборонок. Тем не менее, Аарон Штайн, директор по исследованиям в Институте внешней политики США, признанный спец по турецко-украинским отношениям, считает, что Эрдоган находится в прекрасном положении, когда речь заходит о военном бизнесе с «незалежной».

Участие «Мотор Сич» в проекте «Акынджы» предполагает высокий уровень преференций украинцам, и это поднимает вопрос, готова ли Анкара заодно с ударным дроном продать Киеву свои высокоточные ракеты дальностью 250 и более километров. Аарон Штайн отмечает, что Вашингтону не особо нравится, что Турция и Украина сдружились и вместе делают оружие. Якобы США не совсем понятно, как бандеровцы используют опасное оружие и, главное, как русские отреагируют на новую угрозу.