Search
Close this search box.

важное

новости

Спецпредставителем Армении по диалогу с Турцией стал Рубен Рубинян

Спецпредставителем от Армении в рамках процесса диалога с Турцией будет вице-спикер парламента Рубен Рубинян, сообщил пресс-секретарь МИД Ваан Унанян в Facebbok.

Рубен Рубинян родился 8 марта 1990 года в Ереване. В 2010 г. окончил факультет международных отношений Ереванского государственного университета. В 2011 г. – Университетский колледж Лондона (UCL), магистр по специальности “политика и безопасность”. В 2012г. – Ягеллонский университет в Польше, магистр по специальности “Европоведение”. В 2017-2018 гг. занимался научной деятельностью. С мая 2018 г. по январь 2019 г. находился на посту заместителя министра иностранных дел.

Член-учредитель партии “Гражданский договор”. 2019-2021гг. – депутат НС (общегосударственный избирательный список блока партий “Мой шаг”). 20 июня 2021 г. избран депутатом НС по общегосударственному избирательному списку партии “Гражданский договор”. 3 августа 2021 года избран заместителем председателя Национального Собрания Армении.

Напомним, 13 декабря глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений. Позже пресс-секретарь МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.

Позже стало известно, что Анкара назначила в качестве своего спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча.