Search
Close this search box.

важное

новости

Глава Минэкономики рассказал, во что обойдется строительство железной дороги

Министр экономики Армении Ваан Керобян на брифинге в четверг представил предварительную стоимость строительства железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. По словам главы Минэкономики, для ремонта железнодорожного участка у Ерасха потребуется мало средств – речь идет о восстановлении железнодорожного полотна в несколько сотен метров. На восстановление железной дороги в участке Мегри потребуется больше средств – порядка 200 млн долларов.

Самые крупные инвестиции потребуются для строительства железнодорожного полотна от границы Армении до Горадиза – более 1 млрд долларов, сказал Ваан Керобян. Отметим, что в ходе заседания правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о достигнутой с президентом Азербайджана договоренности о строительстве железной дороги Ерасх — Джульфа — Ордубад — Мегри — Горадиз. Пашинян подчеркнул, что железная дорога будет работать «в соответствии с международно признанными таможенными и пограничными правилами на взаимной основе». «После запуска железной дороги, Армения получит связь с Россией и Ираном, а Азербайджан — с Нахичеванью», — добавил он.

По словам главы армянского правительства, в случае, если Армении и Турции удастся наладить эффективный диалог, «данный проект станет еще масштабнее». «То есть железная дорога, о которой мы говорим, существует от Ерасха до Гюмри, существует также из Гюмри до Карса», — добавил он.