Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении будут повышены пенсии для определенной группы граждан

С 1 января 2022 года в Армении будут повышены пенсии для определенной группы граждан. Решение об этом принято в четверг на заседании правительства.

По словам министра труда и социальных вопросов Нарека Мкртчяна, повышение пенсий будет производиться на основе данных по инфляции. В частности, с 1 января 2022 года размер минимальной пенсии составит 28 600 драмов вместо нынешних 26 500 драмов, размер пенсии по военной инвалидности военнослужащего обязательной военной службы для инвалидов первой группы будет равен 43000 драмам вместо 40 000 драмов в настоящее время, для инвалидов второй группы — 33000 драмам вместо 30000 драмов в настоящее время, для инвалидов третьей группы — 30000 драмам вместо нынешних 27000 драмов. Будут также увеличены пособия по старости и потере кормильца – 28 600 драмов вместо нынешних 26 500 драмов и 37 000 драмов вместо нынешних 26500 драмов.

При этом, как отметил Мкртчян, в случае проживания ребенка в сельской местности размер пособия для детей до 2 лет составляет 57200 драмов. На следующем заседании правительства будет представлен проект решения, согласно которому за третьего и каждого последующего ребенка до истечения им 6-летнего возраста размер ежемесячного пособия составит 50 тысяч драмов. Данная мера будет направлена на стимулирование демографии.

Целью представленного проекта, как отметил министр, является преодоление крайней бедности среди пенсионеров, пожилых людей, инвалидов и тех, кто потерял кормильца. Мкртчян подчеркнул, что размер государственных пенсий будет регулярно увеличиваться в 2022-2024 годах.

В этой связи премьер-министр Никол Пашинян отметил, что никто не счастлив той надбавкой, которую получат граждане страны, но с учетом имеющейся базовой пенсии в процентном выражении сумма становится весьма существенной. Пашинян подчеркнул, что последовательное повышение пенсий является одним из обязательств правительства, и решение этой задачи напрямую связано с формированием развитой экономики. По этой причине, продолжил Пашинян, необходимо сконцентрировать усилия по обеспечению запланированных темпов роста ВВП.