Search
Close this search box.

важное

новости

Открытие железной дороги существенно изменит экономическую, инвестиционную и политическую среду региона – Пашинян

На состоявшейся в Брюсселе встрече премьер-министра Армении и президента Азербайджана была подтверждена достигнутая ранее договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер-министр напомнил, что эта договоренность была достигнута по результатам обсуждений трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. Пашинян подчеркнул, что железная дорога будет функционировать в строгом соответствии с международными пограничными и таможенными правилами, в условиях суверенитета и правомочия стран.

В результате Армения получит железнодорожное сообщение с Ираном и Россией, Азербайджан – с Нахичеваном. «Если нам удастся начать эффективный диалог с Турцией и достичь открытия границ и коммуникаций, этот проект станет гораздо более масштабным. Квак известно, существуют железные дороги Ерасх-Гюмри и Гюмри-Карс», — отметил Пашинян.
Премьер-министр подчеркнул заинтересованность Армении в скорейшем задействовании железной дороги. «Это важная договоренность, которая существенно изменит экономическую, инвестиционную и политическую среду региона», — сказал Пашинян. Премьер-министр Армении также сообщил, что с президентом Азербайджана достигнута договоренность о том, что контакты будут продолжены с целью формирования общих подходов вокруг армяно-азербайджанской повестки и преодоления имеющихся разногласий.