Search
Close this search box.

важное

новости

Анкара рассматривает обращения авиакомпаний по вопросу открытия авиарейсов Стамбул- Ереван- Стамбул

Анкара рассматривает обращения турецких и армянских авиакомпаний по вопросу открытия авиарейсов Стамбул- Ереван- Стамбул. Об этом, как передает агентство «Анадолу», сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в беседе с журналистами по итогам визита в ОАЭ. По его словам, заявки авиакомпаний рассматриваются в Минтрансе и Главном управлении гражданской авиации Турции.

«В принципе отношение турецкой стороны к вопросу позитивное. В ближайшие дни определится, какие из компаний смогут летать по данному маршруту»,— сказал Чавушоглу. Министр напомнил, что Турция и Азербайджан после 44-дневной войны в Карабахе выступали с позитивными месседжами в адрес Армении. «Особую значимость представляют призывы Баку к заключению всеобъемлющего мирного соглашения с Ереваном. Эти сигналы демонстрируют также подходы Турции и Азербайджана к вопросу»,— сказал Чавушоглу.

Он подчеркнул, что Турция выступает за мир, стабильность и экономическое развитие на Южном Кавказе. Чавушоглу выразил надежду на то, что и армянская сторона будет предпринимать усилия по обеспечению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 13 декабря заявил, что Турция и Армения назначат спецпредставителей по вопросу нормализации армяно-турецких отношений. Он также сообщил, что будет открыто чартерное авиасообщение с Ереваном. МИД Армении 14 декабря подтвердил наличие договоренности между Ереваном и Анкарой о назначении спецпредставителей. «Армения, как всегда, так и сейчас готова к процессу нормализации отношений с Турцией без предусловий, что зафиксировано в программе правительства Армении. В этом плане мы положительно оцениваем заявление министра иностранных дел Турции о назначении специального представителя с целью урегулирования отношений, и подтверждаем, что армянская сторона также назначит специального представителя для диалога», – заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.