Search
Close this search box.

важное

новости

Задержан экс-мэр Ванадзора

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян в среду был задержан и доставлен в Следственный комитет Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь СК Вардан Тадевосян.

Следствие обвиняет Асланяна в превышении должностных полномочий, служебном подлоге по личным мотивам и совершении ряда других общественно опасных преступлений.
В ведомстве заявили, что уголовное дело связано со злоупотреблениями при сделке с недвижимостью. Следствие утверждает, что выявило факты изменения Асланяном целевого значения земельных участков в Ванадзоре, расположенных по адресам Нарекаци 1/1 и 1/6. Земли общинного значения были изменены на участки под застройку объектов энергетики, связи и коммунальных инфраструктур.

Асланяну вменяют фальсификацию документов и одобрение сделок по отчуждению зеленой территории, расположенной по адресу Усанохакан 14/1-10. СК утверждает, что градоначальник из личных мотивов изменил функциональное значение земельного участка и отдал его под застройку, а затем подписал фальшивую справку о том, что участок по адресу Усанохакан 14/1-10 не включен в список территорий, подпадающих под ограничения ст. 60-й Земельного кодекса Армении. На этом основании была осуществлена сделка по отчуждению территории за 2 миллиона драмов (более 4 тысяч долларов).

Еще по одному эпизоду речь идет об отчуждении земельного участка по аналогичной схеме. В этом случае, по информации СК, участок был приватизирован за 5,2 миллиона драмов (около 10,5 тысяч долларов).

Также мэру инкриминируют мошенническую сделку и передачу одному из своих приближенных земельного участка под строительство кладбища. СК заявляет, что в результате преступных действий Асланяна, правам и законным интересам общины был нанесен существенный ущерб. Община и государство были лишены возможности использования земельных участков по их целевому назначению, не были соблюдены градостроительные нормы.

Отметим, что на выборах в Ванадзоре Асланян одержал победу, оставив позади провластного кандидата.
До выборов Асланян был снят с должности и 12 октября, решением премьера, и.о. общины был назначен Ваник Оганян, представляющий партию «Гражданский договор». Асланян называл это решение незаконным, поскольку должность главы администрации города избираемая и увольнять его закон запрещает.