Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян: Азербайджан пытается ввести в тупик вопрос об открытии региональных коммуникаций

Азербайджан пытается ввести в тупик вопрос об открытии региональных коммуникаций. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, который сейчас находится в Брюсселе.

Он, в частности, отметил:

«Попытки президента Азербайджана провести параллели между открытием региональных коммуникаций с Лачинским коридором не имеют никакой связи с имевшими место до сегодняшнего дня обсуждениями, подписанными заявлениями, и являются неприемлемыми для Армении. Эту позицию четко выскажу на запланированной сегодня двусторонней встрече».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что пропускные режимы в Зангезурском и Лачинском коридорах между Азербайджаном и Арменией должны совпадать. «Что касается правового аспекта пропускного режима в Зангезурском коридоре, он должен быть полностью аналогичен режиму в Лачинском коридоре. В трехстороннем заявлении (лидеров РФ, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года) ясно говорится, что Азербайджан обеспечивает безопасную и беспрепятственную связь между Карабахом и Арменией, а Армения предоставляет такую же безопасную и беспрепятственную связь между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой», — сказал он 14 декабря на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.