Search
Close this search box.

важное

новости

Арестованы высокопоставленные офицеры Минобороны и Генштаба ВС Армении

Арестованы высокопоставленные офицеры Министерства обороны и Генерального штаба вооруженных сил Армении.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета республики, в результате проведенных широкомасштабных оперативно-следственных действий выяснилось, что начальник N-ой войсковой части по тылу – заместитель командира по линии службы тыла и коммунальной эксплуатации, полковник А.К., в июле 2021 года войдя в предварительный сговор с начальником вещевой службы той же войсковой части подполковником Т.П, присвоил 6 находящихся на балансе неиспользованных палаток военного назначения. В этих целях А.К. и Т.П. зафиксировали эти палатки в качестве необратимых потерь, понесенных в ходе агрессии Азербайджана против Арцаха с 27 сентября по 9 ноября 2020 года.

Похищены 6 палаток на общую сумму в 6 млн 726 тысяч драмов.

Затем А.К. и Т.П. решили продать палатки Министерству обороны. В целях достижения своих преступных замыслов А.К. достиг предварительного согласия с начальником службы вещевого обеспечения управления тыла Генерального штаба, полковником А.Т. Кроме того, А.К предварительно договорился со своим братом К.Р. 10 августа К.Р. и А.К. побывали в административном здании Министерства обороны, где провели встречу с начальником службы вещевого обеспечения управления тыла ГШ А.Т., где достигли соответствующей договоренности.

Полковник А.Т., являясь должностным лицом и будучи ответственным за накопление и сохранение материальных ресурсов Вооруженных сил, злоупотребил служебным положением в интересах группировки, нанеся тяжелый материальный ущерб. А именно, зная о том, что палатки в были украдены, он инициировал процесс приобретения Министерством обороны упомянутых 6 палаток. До подписания соответствующего договора купли-продажи украденные палатки были доставлены на центральную материальную базу Министерства обороны РА, после чего только 20 августа между К.Р. и Министерством обороны был подписан договор на их закупку и произведен расчет.

На основе полученных данных А.К., А.Т. и К.Р задержаны. В соответствии с решением суда в отношении А.К. и А.Т. в качестве меры пресечения применен арест. Предварительное следствие продолжается.