Search
Close this search box.

важное

новости

Арестован ряд военнослужащих, оставивших свои позиции во время вторжения азербайджанских ВС 16 ноября

Азербайджанские подразделения 16 ноября 2021 года в районе 13:30 совершили нападение на три армянские позиции, расположенные на участке Килисали — Ишханасар Сюникской области. Ответственный за позицию N, старший позиции и два наблюдателя нарушили правила несения боевого дежурства, установленные законодательством Республики Армения и приказом министра обороны «Об утверждении Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Армения».

Об этом сообщает Следственный комитет Армении.

В частности, военнослужащие, осуществлявшие боевое дежурство, узнав о нападении противника, имея правомочие на применение оружия, пытались вступить в переговоры с проникшими на боевую позицию азербайджанскими военнослужащими. Военнослужащие, осуществлявшие боевое дежурство на данной позиции, вместо того чтобы оказать сопротивление противнику, оставили боевые позиции и обратились в бегство, вследствие чего военнослужащие ВС Азербайджана проникли на суверенную территорию Армении, боевые позиции перешли под их контроль. 24 военнослужащих, оставивших боевые позиции, были окружены и захвачены в плен. Тела убитых Гургена Саркисяна, Артура Мартиросяна и Давида Амиряна 17 и 20 ноября были переданы армянской стороне. Семь военнослужащих 26 ноября и 4 декабря были возвращены армянской стороне, местонахождение 14 военнослужащих по сей день не известно.

6 декабря ответственный вышеупомянутой боевой позиции, лейтенант С.А, старший позиции, младший сержант А.А., наблюдатели Р.Н. и А.М. были задержаны по подозрению в нарушении правил несения боевого дежурства или военной службы, повлекшем тяжелые последствия. 8 и 9 декабря им были предъявлены обвинения, в суд общей юрисдикции г. Еревана было представлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста. Суд удовлетворил ходатайство. Помимо этого, в рамках того же дела выяснилось, что заместитель командира батальона войсковой части N Министерства обороны РА по линии морально-психологического обеспечения, майор Н.Е., назначенный ответственным за боевую позицию N, нарушил правила организации и несения боевой службы, что повлекло за собой тяжелые последствия.

Военнослужащие ВС Азербайджана проникли на суверенную территорию Армении. Оставшиеся на боевой позиции 13 военнослужащих были захвачены в плен, боевая позиция перешла под контроль противника. Тела захваченных в плен военнослужащих Тарона Саакяна и Арсена Гаспаряна 17 и 19 ноября были переданы армянской стороне, 4 военнослужащих (в том числе майор Н.Е.) 4 декабря были возвращены армянской стороне. Местонахождение еще 7 военнослужащих по сей день не известно. 6 декабря майор Н.Е. был задержан, ему предъявлено обвинение по ч.3. ст. 365 (нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы) УК РА.

В суд было представлено ходатайство о его аресте, однако суд отклонил ходатайство. Решение суда отправлено прокурору для обсуждения целесообразности его обжалования в Апелляционном суде. Предварительное следствие продолжается. Следствие также сочло нужным представить информацию о подвигах армянских военнослужащих в ходе указанных боевых действий. По информации СК, в частности, военнослужащий-контрактник, рядовой Гурген Саркисян в ходе нападения ВС Азербайджана не сдался противнику, проявил исключительную смелость, выдернул кольцо гранаты и взорвал себя.