Search
Close this search box.

важное

новости

Международный суд ООН принял аргументы Еревана по иску против Баку — МИД Армении

Международный суд ООН принял ряд ключевых аргументов, которые были представлены армянской стороной в рамках иска Армении против Азербайджана , чем фактически подтвердил позицию Еревана. Об этом свидетельствует решение, принятое накануне, говорится в заявлении министерства иностранных дел Армении.
Отмечается, что 7 декабря Международный суд ООН потребовал от Азербайджана прекратить разжигание расовой ненависти в отношении армян. Аналогичное решение было принято и в отношении Армении

В частности, Армения представила доказательства политики Азербайджана по факту убийств и пыток по расовому признаку в отношении армянских военнопленных и удерживаемых лиц, расовой ненависти к армянам и уничтожения армянского культурного наследия. МИД отмечает, что суд установил, что с точки зрения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян.

Суд потребовал защитить от насилия и телесных повреждений всех лиц, которые были пленены в 2020 году, обеспечить их безопасность и равенство перед законом, принять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти и дискриминации, в том числе исходящих от официальных лиц, в отношении этнических армян, принять меры по предотвращению вандализма в отношении армянского культурного наследия.