Search
Close this search box.

важное

новости

Вчерашний инцидент в парламенте Сейран Оганян назвал заранее спланированной акцией

В очередной раз по инициативе и при участии правящего большинства 7 декабря в Национальном собрании произошло групповое хулиганство. Об этом заявил в среду на пленарном заседании парламента глава оппозиционной фракции «Армения» Сейран Оганян.

По его словам, представители правящей фракции попытались свести счеты с тремя помощниками оппозиционных депутатов, пригласив их якобы «на переговоры» и набросившись на них в количестве нескольких десятков человек. При этом служба безопасности парламента в очередной раз проявила пассивность. Произошедшее, по словам Оганяна, было спланированной акцией, приказ о проведении которой поступил не из парламента. «Если правящая сила хочет построить в стране хулиганское государство, то она на правильном пути, если хочет до конца дискредитировать государственные институты, то избран правильный путь, а если хочет отвлечь внимание общественности от темы Сюникского коридора, позорных заявлений о военнопленных, отчетов о растратах государственных средств, пощечин от России в адрес руководства Армении и Арцаха, то это ей не удастся», — заявил Оганян, добавив, что этот инцидент не будет забыт, и оппозиция ждет отклика от властей.

Днем ранее член фракции «Армения» Арам Вардеванян представил журналистам детали инцидента. Он сообщил, что между помощниками оппозиционных депутатов и членами правящей фракции «Гражданский договор» Сисаком Габриеляном и Грачья Акопяном возник спор, который был на месте разрешен, участники инцидента пожали друг другу руки и разошлись. «Однако спустя некоторое время от имени аппарата вице-спикера Рубена Рубиняна наших коллег пригласили попить кофе. Естественно, никакого кофе не было. В кабинет ворвались около 20 человек, в том числе и несколько депутатов, и начали их избивать», – рассказал Вардеванян. В эпицентре этого скандала оказались депутаты, вовлеченные в скандал в ходе заседания парламента несколько месяцев назад. «Самое печальное заключается в том, что весь этот процесс происходил в присутствии представителей службы безопасности», — отметил депутат, добавив, что инцидент был заранее спланированной хулиганской выходкой.