Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджан подтвердил нахождение в Баку 21 армянского военнослужащего, захваченного в плен 16 ноября — родственник

Азербайджан подтвердил, что в Баку находится 21 человек, захваченный в плен 16 ноября. Об этом в беседе с “ФактИнфо” заявил родственник одного из военнопленных, добавив, что им передали такую информацию.

Отметим, что Баку длительное время не подтверждал каких-либо данных о лицах, захваченных в плен 16 ноября, и даже Красному Кресту не разрешали встретиться с ними. Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 ноября заявил, что, по неофициальным данным, в Баку удерживается 32 пленных, по его словам, “24+8”. После этого заявления в Армению были возращены 11 пленных.

Один из родственников пленных в беседе с “ФактИнфо” сообщил, что Баку обязался до 6 декабря подтвердить число удерживаемых у него пленных. Вчера родственникам сообщили, что Баку подтвердил факт пленения 21 военнослужащего.

Родственник военнослужащего отметил, что после подтверждения ни Красный Крест, ни в Минобороны с ними не выходили на связь. Они не знают, есть ли в списке их сыновья и мужья.

Родственники военнопленных уже две недели, как собираются у зданий областных администраций, а вчера трое из них прибыли в Ереване. Здесь их заверили в том, что все находящиеся в Баку пленные будут возвращены.

“Кто-то им сказал, что до конца месяца вернут пленных. До 15 декабря вернутся военнослужащие, которые были взяты в плен 16 ноября, а в конце месяца – военнослужащих, захваченных в плен в ходе 44-дневной войны”, — сообщил родственник.

Напомним, при посредничестве российской стороны 4 декабря в Армению были возвращены 10 армянских военнослужащих, которые были взяты в плен Азербайджаном 16 ноября. Еще один пленный, который был тяжело ранен в ходе боевых действий, был возвращен на родину 26 ноября.