Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджан продолжает подавлять телекоммуникационные средства Арцаха

Еще в августе текущего года аппарат Защитника прав человека Республики Арцах заявлял о случаях заглушки Азербайджаном телекоммуникационных средств, в частности мобильной связи и Интернета, на всей территории республики. Об этом написал в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Он отметил, что в результате обсуждений с компетентными органами Республики Арцах и с компаниями, оказывающими услуги в этой сфере, вопрос был представлен руководству российского миротворческого контингента, после вмешательства которого проблема, казалось, была решена. Однако с 9 ноября, после визита президента Азербайджана в оккупированный арцахский город Шуши, проблема снова возникла, и вот уже почти месяц средства связи в Арцахе работают с серьезными сбоями. Эта проблема более остро выражена в общинах, оказавшихся в непосредственной близости от линии соприкосновения, в некоторых из них вообще нет связи, отметил Гегам Степанян.

«Нет сомнений в том, что доступ к мобильной связи и Интернету на территории Арцаха намеренно заглушается азербайджанцами посредством воздействия на частоты и технические средства, используемые компаниями, предоставляющими услуги в области телекоммуникаций. Азербайджан использует любые методы, чтобы нарушать права народа Арцаха. В данном случае действия азербайджанской стороны создают препятствия для реализации права народа Арцаха на свободу использования мобильной телефонной связи и других средств коммуникации, права быть информированными. Еще раз обращаю внимание компетентных органов и российских миротворческих сил на этот вопрос, который важен не только с точки зрения защиты прав человека, но и явно носит гуманитарный характер», — говорится в сообщении омбудсмена Арцаха.