Search
Close this search box.

важное

новости

ВИДЕО: Асы из асов: Легендарная пилотажная группа «Русские витязи» выступила в Ереване

Впервые «Русские витязи» продемонстрировали свое искусство в Армении. Демонстрационный полет состоялся 21 ноября и был приурочен к 111-летию Качинского Краснознаменного военного авиационного училища им. А. Ф. Мясникова МО РФ.

Собравшиеся на ереванском аэродроме «Эребуни» — здесь дислоцируется российская авиабаза – зрители получили уникальную возможность увидеть искусство прославленных «Витязей». Звено четырех машин под командованием гвардии подполковника Андрея Алексеева продемонстрировало фигуры высшего пилотажа- ромб, плотный ромб, стрелу, петли Нестерова, бочки, полубочки, роспуск фонтаном, в парном полете встречный роспуск, на перекрестных курсах, парный штопор, синхронные бочки. Фигуры выполяются на критическом угле атаки и с колоссальными перегрузками, на грани возможностей машин и пилотов.

Пилоты-асы выполняют фигуры высшего пилотажа на 30-тонных «СУ 30 СМ» на скорости выше 700 км.ч, при расстоянии между крыльями менее метра.

Выступая на коротком митинге до начала демонстрационного полета, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РА Сергей Копыркин отметил, что выступление легендарной группы в Армении – знак дружбы, уважения, солидарности со стороны Российской Федерации, руководства Российской Федерации, руководства министерства обороны в адрес братского армянского народа. «Это очень важно в этот непростой период, который переживает наша братская страна, и то, что мы сегодня увидим, это не только символ высшего пилотажа, боевого искусства российских летчиков, но и символ наших братских союзнических отношений», — почеркнул посол.